Klostern Malchow (c) M.Wünsch

Mecklenburgisches Orgelinventar


Verzeichnis aller in Mecklenburg befindlichen - auch unspielbaren - Orgeln mit Ausnahme der von außerhalb Mecklenburgs in das Orgelmuseum gekommenen Orgeln im Kenntnisstand des Jahres 2011. Ihre chronologische Zuordnung - basierend auf technischen und klanglichen Teilen, nicht auf den Prospekten - ist in einigen Fällen nicht eindeutig möglich. Durch Umsetzung und Umbau sind in manchen Orgeln ältere Teile erhalten. Die in den letzten Jahren erfolgte Bestandsaufnahme aller Orgeln macht deutlich, dass Mecklenburg die deutsche Region mit den meisten Orgeln des 19. Jahrhunderts ist. Etwa 59 Prozent der erhaltenen Orgeln stammen aus der bedeutsamen Periode von 1840 bis 1918 und zeigen den Facettenreichtum romantischer Instrumente. Ein lückenloser Gang durch den Orgelbau dieser Zeit ist hier möglich und in Deutschland beispiellos für den geschlossenen Bestand von Orgeln dieser Epoche.

Zunehmend wurden nach 1990 ältere Instrumente - in der Regel aus dem 20. Jahrhundert - aus anderen Gebieten nach Mecklenburg transferiert.              

 

Im Jahr 2016 sind in Mecklenburg 640 Orgeln bekannt,       
davon wurden gebaut            
               
vor 1700    4 Orgeln        
1700 bis 1799 21 Orgeln        
1800 bis 1939 19 Orgeln        
1840 bis 1918 351 Orgeln        
1919 bis 1945 17 Orgeln        
1945 bis 1990 183 Orgeln        
ab 1991 45 Orgeln        
nach 1991   27 Orgeln,  gebrauchte Orgeln umgesetzt, meist aus den alten Bundesländern
           
               
50 Orgelprospekte stammen aus der Zeit vor 1800.
             
Erläuterung:  I/./. Anzahl der Manuale        
  ./-/.  ohne Pedal          
  ./AP/.   angehangenes Pedal ohne eigenes Register    
  ./P/. Pedal mit eigenem Register      
  ././Zahl Anzahl der ausgebauten Register      
  ././+4 Tr Anzahl der aus dem Manual transmittierten (übernommenen) Register 
  m mechanische Traktur        
  p pneumarische Traktur        
  e elektrische Traktur        
  ep elektropneumatische Traktur      
  S Schleifladen          
  K Kegelladen          
  T Taschenladen        
               
               
Ist keine Konfession angegeben, ist die Kirche evangelisch.

 

     
18233 Alt Bukow      
Friese (III) 1880, I/P/8 mS 2000 Generalreparatur, Arnold (Plau)
       
17248 Alt Gaarz      
Buchholz 1823, I/P/9+4 Tr mS 1895 aus Berlin-Rixdorf
       
19903 Alt Jabel      
Runge, M. 1908, I/P/10  pK  2012 Generalreparatur, Arnold (Plau)
       
17348 Alt Käbelich      
Grüneberg 1891, I/P/9  mS  
       
18233 Alt Karin      
Runge, M. 1904, II/P/10  p  
       
19069 Alt Meteln      
Friese (III) 1885, I/AP/5  mS  2012 Restaurierung, Schmidt (Rostock)
       
17214 Alt Schwerin     1995 Umsetzung aus Boitin, 
Friese (III) 1861, I/AP/4  mS Dispositionsänderung, Nußbücker
       
17235 Alt Strelitz      
Sauer (Frft./O.) 1959, II/P/12  e,pK  
       
18209 Althof      
Friese (III) 1888, I/AP/5  mS 1982 Instandsetzung, Schuke (Potsdam)
       
17179 Altkalen      
Schwarz 1900, II/P/15  pK  2009 Restaurierung, Stegmüller
       
17219 Ankershagen      
Lütkemüller 1874, I/P/8  mS 1996 Restaurierung, Hüfken (Halberstadt)
       
18209 Bad Doberan, Münster    
Schuke (Potsdam) 1980, III/P/44  m,eS 2009 Generalreparatur, Schuke (Potsdam)
       
18209 Bad Doberan, Münster    
Sauer (Frft./O.) 1967, I/AP/4  mS  
       
18209 Bad Doberan, Gemeindehaus     
Schmeisser 1967, I/AP/5  mS  
       
18334 Bad Sülze      
Kersten/ Winzer  1775/1852, I/P/14  mS 1998 Veränderungen, Babel (Gettorf)
       
18276 Badendiek     2000 Restaurierung und Umsetzung, 
Lütkemüller 1890, I/P/6  mS Arnold (Plau)
       
19209 Badow      
Nußbücker 1975, I/P/5  mS  
       
17349 Badresch      
Sauer, E. 1854, I/P/9  mS  
       
17349 Ballin      
NN um 1750, I/-/5? mS  
       
17094 Ballwitz      
Grüneberg 1870, I/AP/4  mS  
       
19300 Balow      
Börger, Carl 1874, I/P/5+2 Tr mS 1995 Generalinstandsetzung, Wolter
       
19079 Banzkow      
Friese (III) 1884, I/AP/6  mS  
       
17094 Bargensdorf      
Grüneberg 1907, I/P/5  pK  
       
19395 Barkow      
Friese (III) 1884, I/P/6 mS 2007 Restaurierung und Erweiterung, Arnold (Plau)
       
19089 Barnin      
Friese (III) 1869, I/P/5+1 Tr mS  
       
17139 Basedow      
Herbst und Gercke 1683, III/P/36 mS 1980-83 Restaurierung, Schuke (Potsdam)
       
17179 Basse      
Remler 1860, I/P/7  mS 1996 Generalinstandsetzung, Schuke (Potsdam)
       
18246 Baumgarten      
Schwarz 1892, I/AP/6  pK  
       
17179 Behren-Lübchin      
Lütkemüller 1863, I/P/7  mS 2011 Restaurierung, Schmidt (Rostock) 
       
23996 Beidendorf      
Friese (III) 1865, II/P/15  mS  2013 Restaurierung, Scheffler
       
17168 Belitz      
Kersten/ Winzer 1786/1858, II/P/18  mS  
       
18292 Bellin     1999 Instandsetzung, 
Börger, C. 1899, I/P/7  mS Dispositionsänderung, Arnold (Plau)
       
19399 Below b. Goldberg    
Schwarz 1890, I/AP/4  p,mS  2009 Instantsetzung, Weitendorf
       
19386 Benthen      
Nußbücker 1990, II/P/9+4 Tr  mS  
       
18182 Bentwisch      
Rasche 1852, II/P/12  mS 2009 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
18249 Bernitt      
Nußbücker 1974, I/P/5  mS  
       
17039 Beseritz      
Schwarz 1898, I/P/8  pK  
       
19417 Bibow      
Friese (III) 1872, I/AP/6  mS 2004 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
18230 Biendorf      
Schwarz 1897, I/AP/4  pK 2004 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
18182 Blankenhagen     1833 aus Altona; 2003 Restaurierung Zustand 
Schnitger/ Rasche  1687/1851, II/AP/12  mS 1851, Schuke (Potsdam)
       
17237 Blankensee      
Grüneberg 1914, II/P/6  pK  
       
19306 Blievenstorf      
Börger, C. 1891/1913, I/P/8  mS, pK 2009 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
19258 Blücher      
Friese (III) 1876, II/P/11  mS  
       
17179 Boddin      
Friese (III) 1871, I/P/11  mS  
       
17248 Boek      
Sauer, W. 1853, I/P/6  mS, pK 2003 Restaurierung, Scheffler (Sieversdorf)
       
18249 Boitin    
Bohnenberger, G. 1978, I/AP/4  2012 aus Korntal (B/W)
       
19258 Boizenburg      
Friese (III) 1892, II/P/19  mS 1995 Generalüberholung, Nußbücker (Plau)
       
19258 Boizenburg, katholisch    
Runge, M. 1942, I/P/7  p teilweise ausgebaut
       
23946 Boltenhagen      
Schuke (Potsdam) 1958, I/P/6  mS  
       
19406 Borkow      
Nußbücker 1997, I/P/5  mS  
       
23936 Börzow      
Friese (III) 1865, I/P/9  mS  
       
23936 Bössow      
Noebe um 1824, I/-/3  mS 1998 Umbau, Nußbücker (Plau)
       
17153 Bredenfelde      
Sauer (Frft./O.) 1967, I/P/6 mS 2008 aus Neustrelitz, Borwinheim
       
19306 Brenz      
Friese (III) 1881, I/P/9  mS  
       
17166 Bristow      
Friese (III) 1875, I/AP/5  mS 2000/2014 Rekonstruktion, Arnold (Plau)
       
19386 Broock      
Friese (III) 1887, I/AP/5  mS 2012 Restaurierung, Arnold (Plau) 
       
17159 Brudersdorf     2009 Teilrestaurierung, Voigt (Bad Liebenwerda)
Lütkemüller 1865, I/P/9  mS 2012 Dispositionsrekonstruktion, Arnold (Plau)
       
19412 Brüel      
Winzer 1843, I/P/7+5Tr mS 1992/93 Restaurierung, Schuke (Potsdam)
       
19372 Brunow      
Lütkemüller 1871, I/P/7  mS  
       
18059 Buchholz      
Runge, M. 1930, II/P/14  pT 2007 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
19374 Bülow b. Crivitz      
Friese (III) 1871, I/-/4  mS 2003 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
17166 Bülow b. Teterow       
Schmidt, Paul/ Börger, C., 1790/um 1884, II/P/11 mS  
       
17166 Burg Schlitz      
Nußbücker 1994, I/P/5  mS  
       
17094 Burg Stargard     1957 aus Gymnasium Anklam
Grüneberg 1906, II/P/13  pK  2011 Teilrestaurierung, Arnold (Plau)
       
17094 Burg Stargard, Empore    
Nußbücker 1985, I/P/5  mS  
       
17094 Burg Stargard, katholisch    
Nußbücker 1982, II/P/13+5Tr mS  
       
19386 Burow      
Friese (III) 1874, I/P/7  mS  
       
17209 Bütow      
Runge, M. 1905, I/P/4  pK 2005 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
18246 Bützow, Reformierte Kirche    
Winzer 1862, I/P/5+1Tr mS 2016 Restaurierung, Arnold (Plau) 
       
18246 Bützow, Stiftskirche    
Friese (III) 1877, II/P/28  mS 1999 Restaurierung, Wegscheider (Dresden)
       
18246 Bützow, katholisch    
Kemper um 1950, I/P/7 mS 2005 aus Lübeck, St. Konrad
       
19067 Cambs      
Nußbücker 1982, I/-/3  mS  
       
19246 Camin b. Wittenburg   Pfeifen von Fr. W. Winzer 1855
Runge, M. 1921, I/P/12  pT 2010 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
18195 Cammin b. Laage      
Hantelmann 1722, I/P/14  mS 2003 Restaurierung, Wegscheider (Dresden)
       
17094 Cammin b. Nbg.      
Grüneberg 1885, I/P/5  mS 1992 Umdisponierung 
       
17258 Cantnitz      
Grüneberg 1899, I/P/5  pK  
       
17348 Canzow      
Grüneberg 1893, I/AP/5  mK  in Resten erhalten
       
19217 Carlow      
Friese (III) 1888, II/P/14  mS  2015 neue Prospektpfeifen, Schuke (Werder)
       
17258 Carwitz      
Sauer, E. 1860, I/P/6+1Tr mK
       
17039 Chemnitz      
Noebe 1848, I/P/6  mS 2002 Generalreparatur, Wolter 
       
17094 Cölpin      
Sauer, E. 1856, I/P/9  mK 2011 Restaurierung, Sauer (Frft./O.)
       
19294 Conow      
Friese (III) 1888, I/P/8  mS 1961 Dispositionsänderung, Jehmlich
       
19294 Conow, Gemeindesaal    
Nußbücker 1975, I/-/2  mS  
       
19086 Consrade      
Runge, M. 1902, I/P/4 pK 1967 Umbau, Nußbücker 
       
19071 Cramon      
Friese (III) 1879, I/AP/5  mS  2013 Restaurierung, Schmidt (Rostock)
       
19089 Crivitz      
Nußbücker 1988, II/P/18 mS  
       
19406 Dabel      
Nußbücker 1995, II/P/10+3Tr mS  
       
19372 Dambeck b. Parchim     
Voigt 1983, I/AP/5 mS  
       
23996 Dambeck b. Wismar    
Friese (II)/Friese (III) 1850, I/AP/5  mS 2009 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
23948 Damshagen      
Winzer 1844, I/P/6 mS 1974 Umbau, Nußbücker (Plau)
       
18337 Dänschenburg      
Schwarz 1896, I/P/5  pK  
       
17159 Dargun, Pfarrkirche    
Lütkemüller 1860, I/P/10  mS 1995 Restaurierung, Wolter
       
19386 Darß      
Runge, M. 1897, I/AP/4  pT  
       
23942 Dassow      
Friese (III) 1859, II/P/14 mS 1970 Dispositionsänderung, Nußbücker
       
19089 Demen      
Friese (III) 1887, I/AP/7  mS  
       
19217 Demern      
Mehmel  1884, I/P/6+1Tr mK 2003 Restaurierung, Schuke (Potsdam) 
       
17094 Dewitz      
Arnold 2005, I/P/7  mS  
       
23936 Diedrichshagen      
Friese (III) 1861, I/AP/8  mS  
       
17252 Diemitz      
Schlag & Söhne 1897, I/P/5  mS 2014 Instandsetzung, Arnold (Plau)
       
18347 Dierhagen      
Friese (III) 1864, I/-/4  mS 1974 Dispositionsänderung, Schmeißer (Rochlitz)
       
19243 Döbbersen      
Runge, J.H. 1878, I/P/6+1Tr mS 2014 Erneuerung, Vergrößerung, Schmidt (Rostock)
       
19399 Dobbertin      
Nußbücker 1978, II/P/20  m,pS,K teilweise ausgebaut
       
19399 Dobbertin, Altarraum    
Kemper um 1950, I/AP/4  mS um 1990 nach Dobbertin
       
18292 Dobbin      
Börger, C. 1901, I/P/5  mS  
       
19303 Dömitz      
Runge, J.H. 1872, II/P/19  mS  
       
19303 Dömitz, Gemeindesaal    
Nußbücker 1979, I/-/3  mS  
       
19374 Domsühl      
Arnold  2009, I/P/7  mS Gehäuse Marcus Runge, 1912
       
23972 Dorf Mecklenburg    
Runge, M. 1912, I/P/7 pK  2013 Restaurierung, Arnold (Plau) 
       
19243 Dreilützow      
Dropa, Matthias ? 1708, I/-/6  mS 1801 aus Lüneburg; 2004 Restaurierung, Jehmlich
       
23974 Dreveskirchen      
Schmidt, Paul 1755, I/P/15  mS 2001 Restaurierung, Wegscheider (Dresden)
       
17139 Duckow      
 Mathias Friese  um 1777, I/P/7  mS 2016 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
19372 Dütschow      
Runge, J.H 1851,  I/AP/7  mS  
       
17099 Eichhorst      
Glöckner 1968, I/AP/5  mS  
       
19294 Eldena      
Menger  1841, II/P/20  mS  
       
23948 Elmenhorst      
Friese (III) 1867, I/AP/5  mS  
       
17258 Feldberg      
Grüneberg 1874, II/P/18  mK  
       
17258 Feldberg, katholisch    
Nußbücker 1989, II/P/10+3Tr  mS  
       
17179 Finkenthal      
Cordes, J.Fr.L. 1831, I/-/6  mS 2001 Restaurierung, Schuke (Potsdam)
       
19374 Frauenmark      
Runge, J.H.  1873, II/P/8+5Tr mS  
       
17098 Friedland, Gemeindesaal    
Nußbücker 2002, I/AP/3  mS  
       
17098 Friedland, Marien     1934 aus Berlin-Zehlendorf, 
Sauer (Frft./O.) 1905, III/P/41  pK Umbau und Umdisponierung, Walcker;
      1991 Restaurierung, Hammer 
23936 Friedrichshagen      
Winzer 1860, I/AP/5+1Tr mS 2015 Restaurierung, Arnold (Plau) 
       
16798 Fürstenberg     2007/08 Generalreparatur
Sauer (Frft./O.) 1956, II/P/27 pK Dispositionsergänzung, Arnold (Plau)
       
16798 Fürstenberg, Winterkirche   um 1945 aus Gutshaus Wustrow
Buchholz ? 1826, I/AP/4  mS 2010 an Andreas Arnold (Plau) verkauft
       
16798 Fürstenberg, katholisch    
Löbling/Nußbücker 1969/1991, I/P/7 mS  
       
16798 Fürstenberg, neuapostolisch    
Sauer (Frft./O.) 1984, I/P/8 mS  
       
17258 Fürstenhagen    
? ?  2012 Aufbau einer alten Orgel
       
19205 Gadebusch    
Nußbücker 1980, II/P/28 mS, pK  2012 Instandsetzung, Soldan
       
19205 Gadebusch, Chorraum     
Nußbücker 1987, I/-/3  mS  
       
19205 Gadebusch, neuapostolisch     
Sauer (Frft./O.) 1979, I/AP/4  mS  
       
19406 Gägelow      
Friese (III) 1854, I/P/5+1Tr mS 2002 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
17337 Galenbeck      
Sauer, E. um 1850, I/AP/5  mS  
       
19230 Gammelin      
Runge, J.H. 1858, I/AP/5  mS 1996 Restaurierung, Schmidt (Rostock)
       
19395 Ganzlin      
Nußbücker 1992, I/P/6  mS  
       
19372 Garwitz      
Runge, J.H. 1854, I/AP/5  mS  
       
17335 Gehren      
Grüneberg 1905, II/P/8  m,pK 1940 aus Gymnasium Carolinum Neustrelitz
       
18182 Gelbensande      
Börger, Chr. 1936, I/AP/3  pT  
       
17139 Gielow      
Börger, C. 1898, II/P/12  mS  
       
19386 Gischow      
Kienscherf 1901, I/AP/5  mS  
       
17099 Glienke      
Sauer, E. 1855, I/P/8  mS 1871 aus Alt Käbelich
       
19395 Gnevsdorf      
Runge, M. 1897, II/P/10  mS 1986 Umbau, Nußbücker
       
17179 Gnoien      
Lütkemüller 1859, II/P/24  mS 2004 Restaurierung, Schuke (Potsdam)
       
17179 Gnoien, neuapostolisch    
Nußbücker 1987, I/P/6  mS  
       
17348 Göhren      
Wittig  1860, II/P/10  mS 2004 Restaurierung, Sauer (Frft./O.)
       
19399 Goldberg      
Friese (III) 1876, II/P/11  mS 1985 Dispositionsänderung, Nußbücker
       
19399 Goldberg, Gemeindesaal    
Nußbücker 1986, I/-/3  mS  
       
19399 Goldberg, katholisch    
Sauer (Frft./O.) 1988, I/P/8  mS  
       
23970 Goldebee      
Nußbücker 1990, I/P/6  mS  
       
17237 Goldenbaum      
Grüneberg 1906, I/P/3  pK  
       
17349 Golm      
Grüneberg 1911, II/P/10  pK  
       
19294 Gorlosen      
Runge, J.H. 1873, I/P/4+1Tr mS  
       
17139 Gorschendorf      
Runge, M. 1903, I/P/4  p  
       
18181 Graal-Müritz      
Börger, C./ Sauer 1908, II/P/14 pT  1953 Umdisponierung, Sauer (Frt./O.)
       
19300 Grabow      
Friese (III) 1885, II/P/25  mS  2015 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
19300 Grabow, katholisch    
Sauer (Frft./O.) 1982, I/-/3  mS  aus Schwerin, kath. Andreas-Kirche
       
17209 Grabow b. Röbel      
Runge, M. 1908, I/P/5  p  
       
19258 Granzin b. Boizenburg    
Friese (I) 1831, I/AP/8  mS  
       
19386 Granzin b. Lübz      
Friese (III) 1864, I/AP/5  mS  
       
17237 Granzin b. Neustrelitz    
Börger, C. 1883, I/AP/5  mS 2006 Restaurierung, Voigt (Bad Liebenwerda) 
       
19374 Grebbin      
Schwarz um 1896, I/AP/6  pT  
       
19258 Gresse      
Kemper 1935, I/P/8 p  
       
19258 Gresse      
Nußbücker 1981, II/P/8  mS  
       
23968 Gressow      
Winzer 1867, II/P/11 mS  
       
23968 Gressow (privat)      
Sauer (Frft./O.) 1986, I/-/3  mS  
       
19258 Greven b. Hagenow    
Runge, M. 1906, I/P/5 pK  
       
23936 Grevesmühlen      
Friese (III) 1872, II/P/20  mS  
       
23936 Grevesmühlen, Gemeindesaal    
Reichmann 1994, I/-/4  mS  
       
23936 Grevesmühlen, katholisch    
Sauer (Frft./O.) 1991, I/P/8  mS  
     
23936 Grevesmühlen, Hartmut Dünow    
Sauer (Frft./O.) 1986, I/_/3  mS  
       
19072 Groß Brütz
     
Runge, M. 1924, I/P/7  pT  
       
17192 Groß Dratow      
Lütkemüller 1863, I/P/7  mS  
       
19205 Groß Eichsen      
Hantelmann/Wegscheider 1723, II/AP/14 mS 1991/2002 Rekonstruktion, Wegscheider (Dresden)
       
17192 Groß Gievitz     1967 technischer Umbau, Nußbücker (Plau)
Lütkemüller 1858, I/P/7  mS 2008 Generalinstandsetzung, Stegmüller (Berlin)
       
19372 Groß Godems      
Friese (III) 1888, I/AP/4  mS 1970/1995 Umbau, Nußbücker
       
18258 Groß Grenz      
Friese (III) 1868, I/AP/6  mS  
       
19288 Groß Laasch      
Friese (III) 1885, I/AP/6  mS  2014 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
17217 Groß Lukow      
Schuke (Potsdam) 1970, I/P/6 mS 2015 Instandsetzung, Pedalregister, Schmidt (Rostock) 
       
17168 Groß Markow      
Winzer 1865, I/P/5+1Tr mS 1995 Restaurierung, Nußbücker (Plau)
       
17159 Groß Methling      
Lütkemüller 1859, I/P/7  mS  
       
17094 Groß Nemerow      
Grüneberg 1891, I/P/10  mS  
       
19376 Groß Pankow      
NN/Schwarz  vor 1892/1892, I/-/5     
       
17192 Groß Plasten      
Sauer, W. 1901, II/P/6  pK 1997 Restaurierung, Scheffler
       
17237 Groß Quassow      
Grüneberg 1906, I/P/3  pK   
       
19406 Groß Raden    
Wolfsteller                    1858, I/-/4  mS 1992 Restaurierung, Scheffler
       
19205 Groß Salitz      
Friese (I) 1819, I/AP/10  mS  
       
23992 Groß Tessin      
Schmidt, J. 1834, I/-/8 mS  
       
19069 Groß Trebbow     1913 aus Schlosskirche Schwerin und
Friese (II), Friese (III) 1855, II/P/14 mS Umbau, Runge
      2008 Restaurierung, Schmidt (Rostock)
       
18276 Groß Upahl     1893 aus Polchow
Paul Schmidt 1753, I/-/3 mS 1996 Restaurierung, Nußbücker (Plau)
       
17219 Groß Varchow      
Sauer, E. 1861, II/P/11  mK  
       
17217 Groß Vielen      
Börger, C. 1912, I/P/6  pK  
       
17266 Groß Wokern      
Börger, C. 1894, II/P/13 mS 2011 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
17237 Grünow      
Sauer, E. 1842, I/P/10  mS  
       
18273 Güstrow, Dom      
Lütkemüller 1868, III/P/37  mS 1983-86 Restaurierung, Jehmlich (Dresden)
       
18273 Güstrow, Dom      
Braun, Michael (Eisbergen) 2006, I/-/4  mS (Truhenorgel)
       
18273 Güstrow, Dom/Winterk.    
Wegscheider 1996, I/P/15 mS  
       
18273 Güstrow, G.- Oemcke- Haus    
Nußbücker 1986, I/-/3  mS  
       
18273 Güstrow, katholisch    
Böhm 1987, II/P/16  mS  
       
18273 Güstrow, neuapostolisch    
Sauer (Frft./O.) 1981, I/P/8  mS  
       
18273 Güstrow, Pfarrkirche    
Sauer (Frft./O.) 1931, III/P/41+2Tr  e,p T 2010/11 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
19230 Hagenow      
Nußbücker 1994, II/P/25  mS  
       
18239 Hanstorf      
Friese (III) 1863, I/AP/5  mS  
       
18239 Heiligenhagen      
Nußbücker 1986, I/-/3  mS  
       
23923 Herrnburg      
Mehmel 1884, II/P/10  mK  2014 Teilrestaurierung, Klein (Lübeck)
       
19374 Herzberg      2012-2015 Restaurierung, Weitendorf (Schwaan)
Runge, M. 1905, I/P/5  p  und Arnold (Plau)
       
19372 Herzfeld      
Winzer 1870, I/P/4+1Tr mS  
       
17349 Hinrichshagen      
Buchholz/ Grüneberg  um 1850/1901, II/P/12 mS  
       
17166 Hohen Demzin      
Friese (III)/ Börger?  1885/ um 1900, II/P/8 mS  
       
18239 Hohen Luckow      
Schmidt, Paul/Winzer 1772/1857, I/-/5 mS 1997/98 Erneuerung, Schmid (Kaufbeuren)
       
17166 Hohen Mistorf      
Runge, M. 1915, I/P/7  pT 2002 Restaurierung, Sauer (Frft./O.)
       
19406 Hohen Pritz      
Schwarz 1894, I/AP/4  pK  
       
18299 Hohen Sprenz      
Noebe 1842, I/P/13  mS  
       
23996 Hohen Viecheln      
Winzer 1859, II/P/13+2Tr  mS  
       
17194 Hohen Wangelin      
Lütkemüller um 1869, I/P/7  mS 2009 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
23968 Hohenkirchen      
Winzer 1845, II/P/15  mS 2006 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
17237 Hohenzieritz      
Noebe, Fr. A.? 1822?, I/-/8  mS  
       
17349 Holzendorf      
Friese (III) 1860, I/AP/4  mS 2006 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
23974 Hornstorf      
Friese (III) 1886, I/AP/5 mS 1990 Dispositionsänderung, Nußbücker (Plau)
       
17039 Ihlenfeld      
Grüneberg 1910, I/P/5  pK 2010 Generalreparatur, Beckmann (Friesack) 
       
17153 Ivenack      
Schwarz 1898, II/P/15  pK  
       
17194 Jabel      
Lütkemüller 1858, I/AP/6  mS  
       
19417 Jesendorf      
Lötzerich 1972, I/P/5  mS 2000 aus Hamburg, St. Georg
       
17168 Jördenstorf      
Friese (III) 1878, II/P/15  mS  
       
23942 Kalkhorst      
Winzer 1869, II/P/15  mS  
       
18258 Kambs b. Schwaan    
Sauer (Frft./O.) 1971, I/P/6 mS  2013 aus neuapostolischer Kirche Schwaan
       
19386 Karbow b. Gnevsdorf    
Runge, M. 1906, I/P/5  pK  
       
17192 Kargow      
Grüneberg 1914, I/P/5  pK 2006 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
19395 Karow      
Börger, C. um 1900, I/P/8  p  
       
19372 Karrenzin      
Friese (III) 1889, I/P/5  mS abgebaut
       
17091 Kastorf      
Grüneberg 1889, I/AP/3  mS 1926 aus Lehrerseminar Franzburg
       
18196 Kavelstorf      
Winzer 1862, II/P/11+1Tr  mS  
       
18196 Kessin      
Rasche/Lütkemüller 1860-68, II/P/12  mS 1999 Restaurierung, Schuke (Potsdam)
       
19217 Kirch Grambow      
Nußbücker 1979, I/AP/5  mS 1979 Umbau, Nußbücker (Plau)
       
17194 Kirch Grubenhagen    
Lütkemüller 1860, I/P/10  mS 2009 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
19230 Kirch Jesar      
Runge, J.H. 1881, I/P/4+1Tr mS  
       
18276 Kirch Kogel      
Lütkemüller 1872, I/P/7  mS 1995 Restaurierung, Steinecke (Verl)
       
18233 Kirch Mulsow      
Friese (III) 1860, I/AP/6 mS ursprl. 5 Register
       
23936 Kirch Mummendorf    
Friese (II) 1846, I/P/5+1T mS  
       
18276 Kirch Rosin      
Rasche 1839/1843,  I/-/6  mS  
       
19069 Kirch Stück      
Börger, C. 1905, I/P/5+1Tr p  
       
23999 Kirchdorf / Poel      
NN/Nußbücker 1704/1967-83, II/P/13  mS  
       
23999 Kirchdorf / Poel       
Weyland (Opladen) um 1970, I/AP/4    mS  2007 aus Konz bei Trier
       
18279 Klaber      
Mehmel 1876, II/P/10  mS  
       
19089 Kladow       
Winzer 1864, I/-/2    mS  
       
19376 Kladrum      
Runge, J.H. 1847, I/P/8  mS  
       
19376 Kladrum      
Bosch 1966, II/P/5   mS  2013 aus Burgwedel 
       
17192 Klink      
Voigt 1992, I/AP/4   mS  
       
19374 Klinken      
Runge, J.H.  1841/45, I/AP/8  mS  
       
23948 Klütz      
Winzer 1872, II/P/20  mS  
       
18334 Kölzow      
Friese (III) 1883, I/AP/5  mS  
       
19243 Körchow      
Runge, M.  1914, I/P/8  pT  
       
17099 Kotelow      
Bayer, David  1803, I/P/11  mS  
       
19077 Kraak      
Lütkemüller 1892, I/P/7  mS  
       
18292 Krakow      
Friese (III) 1891, II/P/12 mS  
       
18292 Krakow, katholisch    
Nußbücker 1990, I/P/5  mS  
       
17237 Kratzeburg      
Nußbücker 1992, I/P/10  mS  
       
19386 Kreien      
Nußbücker 1977, I/-/2  mS  
       
18299 Kritzkow      
Börger, C. 1900, I/AP/5  pK  
       
18236 Kröpelin      
Winzer 1845, II/P/14  mS  
       
17259 Krumbeck      
Buchholz  1859, I/P/9  mS teilweise ausgelagert
       
17349 Kublank      
Grüneberg 1914, II/P/6  pK  2016 Restaurierung, Schramm (Thomsdorf)
       
18225 Kühlungsborn      2012 Instandsetzung, Versetzung Südempore,
Eule 1963, II/P/11  mS  Arnold (Plau)
       
18225 Kühlungsborn, neuapostolisch    
Sauer (Frft./O.) 1981, I/AP/4  mS  
       
19386 Kuppentin      
Friese (III) 1874, I/AP/6  mS 1999 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
18299 Laage      
Nußbücker 1997, II/P/24  mS  
       
18069 Lambrechtshagen      
Eule 1995, II/P/12  mS  
       
19372 Lancken      
Friese (III) 1863, I/AP/5  mS 1992 Rekonstruktion, Nußbücker (Plau)
       
18246 Langen Trechnow      
Nußbücker 1982, I/-/3  mS  
       
17248 Lärz      
Schlag & Söhne 1895, I/P/6  m,pK 2005 Restaurierung, Arnold (Plau)
       
19246 Lassahn      
Furtwängler & Hammer 1902, I/P/7  p